ПИТОМНИК FACKEL

lapka_b                          

Кошачий питомник FACKEL зарегистрирован в FIFE в июне 1995 года.Первая кошечка этого питомника была весьма скромной, но оригинального окраса. Это была экзотическая тигровая черепашка, которая оставила выставочную карьеру, когда достигла звания интер-чемпиона. У нас были разные котята — как разных окрасов, так и разного выставочного уровня. Но чего- то будто не хватало…

В мае 1999 года на выставке в Санкт-Петербурге я приобрела голубую британскую кошечку BETSY.

На свою первую выставку в Эстонии, которая проходила в январе 2000 года в LAULASMAA, мы шли с волнением, так как до этого я не уделяла должного внимания другим категориям, кроме первой. На судействе оказалось четыре голубых кошки в открытом девятом классе. Если коротко, то мы получили свой первый сертификат, „лучшая в окрасе“, „лучшая кошка судьи“ и выиграли „BEST in SHOW“.

Позже мы планировали завести детей, но оказалось, что это не простое дело, так как в Эстонии на тот момент не было нужного производителя. Дальше — просто везение: мне удалось купить взрослого (год и три месяца) кота FAST WARRIOR Wonderfleur. FAST WARRIOR вышел из питомника WONDERFLEUR, принадлежащего госпоже Анне Строкан, производители которого вывезены из лучших питомников Великобритании: «BLENIM», «MISSKIN», «WESTWEYS», «COPPINS.

Кот: EC E.Fast Warrior Wonderfleur (BRI a)

FAST WARRIOR Wonderfleur — истинный британец, который уже в 2 года стал чемпионом Европы. На его счету 34 достойно пройденные в разных странах выставки, на которых: 15 раз – «лучший в окрасе», 7 раз номинирован на BEST in SHOW, 2 раза «OPPOSITE SEX». БОЛЕЕ 10-ти выставок в почетном классе.

В итоге, лучшие достижения: 1. Лучший кот среди всех пород по результатам выставок за 2000 год (111,25 баллов) 2. Лучший британец по результатам выставок за 2001 год (109 баллов) 3. Лучший производитель среди всех пород по результатам выставок за 2001 год (102,7 баллов) 4. Лучший 2 кот среди всех пород по результатам выставок за 2002 год (106 баллов) 5. Лучший производитель среди всех пород по результатам выставок за 2002 год (108,6 баллов)

FAST WARRIOR Wonderfleur — один из лучших котов Прибалтики, который имеет достойных детей как в Эстонии, так и в Латвии и Литве.

 Сейчас в питомнике молодые производители — внуки этого достойного кота. Питомник в процессе обновления молодыми животными. Питомник специализируется на племенном разведении британских короткошерстных кошек различных окрасов.Итак, Вы решили приобрести котенка породы Британская Короткошерстная? Вы сделали, безусловно, правильный выбор, вы знаете толк в кошках. Эта порода сочетает в себе аристократизм, грацию и живой, игривый темперамент, свойственный любой кошке. Как говорят, с кошкой Вы всегда в хорошем обществе.Из истории породы.

Как в континентальную Европу, так и в Британию первые кошки попали из Египта, Малой Азии, Греции. Не случайно еще в XII веке кошек мраморного окраса, ныне самого распространенного в Англии, назвали «кипрскими». Кошки, пришедшие с континента, довольно долгое время, на протяжении нескольких веков, существенно не различались между собой. Известно, впрочем, экологическое правило, согласно которому животные одного и того же вида на островах крупнее и массивнее, чем на континенте. Но если это правило и «работало» в отношении домашних кошек Англии, то, как при всяком естественном процессе, различия между «европейцами» и «британцами» накапливались медленно. В самом начале фелинологического движения заводчики не замечали принципиальной разницы между британцами и европейцами. На выставках эти кошки проходили под названием «короткошерстные» — без дальнейшего определения. При этом такие короткошерстные «иностранцы» уже гордо именовались по названиям пород: абиссинская, сиамская, корат… Заводчики Европы и Англии обменивались и племенными животными: когда после бомбежек Лондона во время второй мировой войны в Англии не осталось качественных серебристо-мраморных котов, их пришлось выписать из Франции.

Примерно в тридцатые годы XX века англичане начали массовый целевой отбор среди своих питомцев, направленный, прежде всего, на укрупнение и утяжеление костяка, формирование выпуклого черепа, округленной недлинной морды с массивными щеками и широким носом. Есть сведения о том, что этот отбор сопровождался незначительным, но важным для закрепления массивного, коренастого типа прилитием крови некоторых длинношерстных «персидских», европейских, и, главным образом, французских голубых (картезианских) кошек. Долгий путь разведения привел к установлению коренастой, круглоголовой, толстощекой кошки, очень уютного и вместе с тем серьезного облика: почти современного «британца». Стандарт породы был признан FIFE только в 1980 году, разумеется, значительно позже, чем в Английском фелинологическом обществе -GCCF.

Итак Племенные книги чистокровных кошек ведутся чуть менее ста лет, но, судя по историческим и литературным источникам, а также по произведениям изобразительного искусства, люди знали этих кошек на протяжении многих столетий. Они одними из первых появились на выставках Великобритании в конце XIX века. Этих кошек обычно считают уроженцами Британских островов, хотя некоторые экземпляры были, вероятно, завезены римлянами.

Современный британец — это сильная кошка с крепким здоровьем, с круглыми глазами и мордой,с широким но не длинным носом. Толстощёкая кошка очень уютного и вместе с тем серьезного облика, с короткой плотной шерстью, хорошо защищающей от влажного воздуха и насекомых.

Стандарты на британскую короткошерстную породу

Размер:       от среднего до крупного
Голова:       круглая, массивная, череп широкий
Нос:       короткий, широкий и прямой с легким углублением на переходе ко лбу, но без выраженного      «стопа», характерного для экзотической породы.
Подбородок:       сильный
Уши:       маленькие со слегка округленными кончиками. Широко расставлены
Глаза:       круглые, большие, открытые и широко расставлены
Тело:       мускулистое, округлое, с широкой грудной клеткой, плечи и спина плотные, крепкие
Лапки:       круглые, крепкие Ноги короткие и мощные
Хвост:       короткий и толстый, слегка сужается к кончику
Шерсть:       короткая и плотная, неприлегающая, с густым подшерстком. Нежной текстуры
Окрас:       допускается любой

Британские котята крупные и энергичные с рождения. Помёт в среднем состоит из 4-5 котят, роды проходят легко. Матери любящие и заботливые. Глаза открываются, примерно, в недельном возрасте. Подкармливать котят жидкой пищей начинают с трех недель. Котята очень привязаны к кошке и продолжают ее любить, пока их не разлучат. Котята быстро становятся плотными и кругленькими, не становясь при этом толстыми. Формирование происходит в несколько стадий, и лучшей выставочной формы Британские короткошерстные достигают в зрелом возрасте. Взрослеют они очень медленно, расцвета достигают после 4-х лет. Долго взрослея, кошки этой породы хорошо выглядят практически всю жизнь, а живут они долго — до 20 лет.

В наше бурное время, среди постоянной суеты, многие люди берут домой именно британцев. Они спокойные, компанейские животные, не требующие к себе повышенного внимания. Они хорошо уживаются с другими домашними животными, хорошо ладят с детьми, и дети любят своих плюшевых друзей. Кошки активны и игривы, но их игры не носят разрушительного характера.

Воспитание.

Воспитание начинается с самого раннего возраста.Не зря заводчиков считают самыми большими транжирами,ведь они тратят все свое свободное время на игру с котятами,уход и кормление.Нужно каждый день брать котят на руки,приучать к общению с людьми.Чистить им ушки,глазки,подрезать коготочки-все это для того,чтобы любимец спокойно сидел на руках,не пугался каких либо процедур и повзрослев был настоящим другом семьи

В каждом доме, где живет кошка ,должна быть хотя бы элементарная лазалка с когтеточкой,тогда ваш питомец не будет посягать на мебель  и вы будете жить в согласии.Должен быть удобный туалет,с безопасным наполнителем. Позаботьтесь о вашем пеитомце и он отплатит вам теплом и лаской

Необходимо быть осторожными с цветами,сок многих растений ядовит.Пыльца цветущих срезанных цветов также может оказаться губительной